Cent cinquante sportifs récompensés

 

UCF 42 :

 

Morgan POULARD dans la catégorie reine des seniors FSGT est champion de la Loire et champion régional Rhône Alpes

Jean Baptiste PINCON, champion de la Loire FSGT Cyclocross titre acquis en septembre 2016

                 Nathanaël GERY est champion de la Loire FFC 2

 Marie JEROME, en catégorie féminine championne de la Loire FSGT, championne Rhône Alpes

 

Collège Antoine Guichard:

 

Ultimate Champion de la Loire, académique, 9ème sur 16 en championnat de France à Dijon

Foot champion Loire, académique foot à 7 minimes, ont participé championnat de France en Corse (15ème sur 16)

 

CRAP: 

 

Equipe féminine N3  deuxième de sa  poule de nationale, à égalité avec Voiron mais battue deux fois par son adversaire. Meilleure au goal avérage général

U 15 F 1 premières et perdent en finale inter ligue

U15 F 2 championnes région face à St Rémy

U17 F gagnent en finale challenge jeunes le 17 juin

Seniors garçons 2 champions en DM 3, montent en DM 2

Seniors filles 3, premières en championnat en DF 2, montent en DF1

Seniors filles 2 vainqueurs de la coupe de la Loire

 Les  U20F1  sont championnes de région A, en remportant le titre face à Bron

 

Tennis de table :

 

Noélie GUILLIEN championne de la Loire poussine  

      Dominique MAS champion de la Loire en + de 60 ans

      Par équipes : Mathieu DESORME / Emilien BRUNON champions de la Loire minimes (super résultat car ils ont commencé le tennis de table en septembre 2016)

      

  ESV:

 

 Equipe seniors 2 champions en promo excellence montent en Excellence 

 

ASEL 42 :

 

Championne départementale d'Equifeel - catégorie Poney A - Célia Martinez

Championne départementale d'Equifeel - catégorie Poney 1 - Mathilde Raspilaire

Championne départementale d'Equifeel - catégorie Elite - Valérie Raspilaire

Laurent Bertail : champion départemental Equifeel club 1 endurance 40 km 

      

 AGSV:

 

Equipe 1 jeunesse (10 – 13 ans), composée de 12 filles (4e et 5e degrés), a remporté le championnat en catégorie fédérale Loire : Célia BOUCHUT - Clara BURGOS - Elisa CHANAVAT - Loanne DE BERNARDI - Manon FAUVEL - Zoé FERRY- Lucie GALLUD - Lauryne JOASSARD - Thaïs LASSON - Manon LEPAGE - Lola MARQUEZ - Manon POMMAREL

     

Equipe 2 jeunesse avec 21 filles du 2e au 5e degré, elle s’est octroyé la coupe de la Loire 2017 : 20 Gymnastes : Anna BIAGINI - Candice BOUQUET - Natty BURGOS - Maëlle CARLET - Perrine CHATAIN - Clara ESTIEU - Sarah FAYOLLE - Naelly GAY PELLIER - Cléa MAURIN - Charlène MEYER - Laurine MOUNIER- Solène PELIZZARI - Célia PHALIPPON - Louna PHALIPPON - Axelle PHILIPPON - Solène POISSONIIER - Laura SEON - Imane TEBTI - Lou VALENTIN - Zoé VOLDOIRE

 Monitrices : Aurélie BURGOS - Aurélie LEPAGE - Kelly LEPAGE - Catherine CHANAVAT - Kevin CHERUBINI - Alexis TEILLET - Margot DIDIER